Кто нибудь изучает Астраномию? так помогите с задачей. В галактике, у которой красное смещение линий в спектре 2000 км/с, вспыхнула сверхновая звезда. Ее яркость в максимуме соответствоввла 18-й видимой звездной величине. Каковы ее абсолютная звездная величина и светимость?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:47
    0
    Дано:

    v=2000 км/с

    Н=100 км/с (с*Мпк)

    m=18

    Найти:

    М-?

    L-?

    Решение:

    L=2,512^5-M, или lg L=0,4 (5-M).

    M=m+5-5 lgD.

    D=u/H.

    D=2000 км/с / 1000 км / (с*Мпк) = 20 МПК=2*10^7 пк

    М=18+5-5 lg2*10^7=-13,5.

    lgL=0,4 (5 - (-13,5)) = 7,4 откуда L=2,5*10^7

    Ответ: M=-13,5; L=2,5*10^7