Расстояние между пристанями 24 км, катер проплывает его по течению реки за 1 ч 15 мин, а против за 2,5 ч. Найдите скорость собственную и скорость течения

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:58
    0
    Время катера по течению 1 ч 15 мин = 1 и1/4 ч = 1,25 ч

    1) 24 : 1,25 = 2400 : 125 = 19,2 (км/ч) - скорость катера по течению

    2) 24 : 2,5 = 240 : 25 = 9,6 (км/ч) - скорость катера против течения

    Пусть х км/ч - собственная скорость катера,

    у км/ч - скорость течения реки,

    тогда (х + у) км/ч - скорость катера по течению,

    (х - у) км/ч - скорость катера против течения.

    х + у = 19,2

    х - у = 9,6

    Складывая уравнения системы почленно, получим:

    2 х = 28,8

    х = 28,8 : 2

    х = 14,4

    14,4 + у = 19,2

    у = 19,2 - 14,4

    у = 4,8

    Ответ: собственная скорость катера 14,4 км/ч, скорость течения реки 4,8 км/ч.