Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии, если n-й член равен 18, а знаменатель q равен 3.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:19
    0
    Sn=b1 (q^n-1) / q-1

    bn=b1*q^n-1

    b5=b1*q^4

    18=b1*3^4

    b1=18/81=2/9

    S5=2/9 (3^5-1) / 3-1=484/9 : 2=484/9*1/2=484/18=242/9=26 8/9