На графике функции найти все точки, абсциссы и ординаты которых целые числа, если y = (x+3) / (x+1)

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:33
    0
    Можно выражение переписать так:

    у = (х+1+2) / (х+1) = ((х+1) / (х+1)) + (2 / (х+1)) = 1 + (2 / (х+1))

    второе слагаемое (дробь) будет целым числом только если:

    -2 ≤ х+1 ≤ 2; х≠-1; х ∈ Z (знаменатель меньше или = числителя

    -3 ≤ х ≤ 1; х≠-1; х ∈ Z и дробь сократима)

    х = {-3; - 2; 0; 1} всего четыре точки ...

    (-3; 0) ; (-2; - 1) ; (0; 3) ; (1; 2).