Докажите что значение многочлена n^3+3n^2+5n+3 при любом целом n делится на 3

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:54
    0
    N³ + 3n² + 5n + 3 = (n + 1) (n² + 2n + 3) = n (n + 1) (n + 2) + 3 (n + 1)

    произведение 3 (n + 1) кратно 3

    произведение n (n + 1) (n + 2) является произведением трех последовательных целых чисел, из которых одно делится на 3

    при любом n. Значит все произведение кратно 3.

    Таким образом, мы имеем сумму двух выражений, кратных 3, следовательно, вся сумма будет кратна 3, а значит, исходное выражение делится на 3 при любом целом n.