Имеется несколько товаров. Скидка на каждый 30%. Как посчитать общую сумму скидки, не вычисляя скидку на каждый товар отдельно?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 22:30
    0
    Найти сумму цен всех товаров, умножить на процент скидки и разделить на 100

    Пример 1: Скидка 30%

    28 р

    32 р

    50 р

    28+32+50=110 р

    (110*30) / 100=33 р

    110 р-33 р=77 р

    Проверка:

    (28*30) / 100=8,4

    (32*30) / 100=9,6

    (50*30) / 100=15

    8,4+9,6+15=33 р

    110-33=77 р

    ЧТД