Решите уравнение log 37 по основанию х, минус log x^2 по основанию 37 равно - 1

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 23:01
    0
    Logx (37) - 2log37 (x) = - 1

    1/log37 (x) - 2 log37 (x) = - 1

    2log37 (x) ^2 - log37 (x) - 1 = 0

    t = log37 (x)

    2t^2 - t - 1 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    t1 = (1+3) / 4 = 1

    t2 = (1-3) / 4 = - 1/2

    log37 (x) = 1 x = 37

    log37 (x) = - 1/2 x = 1/корень (37)
  2. 9 марта, 23:34
    0
    Log37 x=z

    1/z-2z+1=0

    -2z²+z+1=0

    2z²-z-1=0

    z1=1 log37 x=1 x=37

    z2=-0.5 log37 x=-0.5 x=1/√37