Решить уравнение:

cos5xcos3x=1-sin5xsin3x

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 17:25
    0
    cos5xcos3x = 1-sin5xsin3x

    cos5xcos3x + sin5xsin3x = 1

    cos (5x-3x) = 1

    cos2x = 1

    2x = 2πn, n ∈ Z

    x=πn, n ∈ Z - ответ
  2. 8 октября, 18:44
    0
    Перепишем иначе

    cos5xcos3x+sin5xsin3x=1

    выражение слева равно по формуле косинуса разности = cos (5x-3x) = cos2x

    cos2x=1 2x=2πk

    x=πk k∈Z