6x^2-8x+1=0

Решить квадратное уравнение выделением полного квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:35
    0
    Можно (для удобства) умножить обе части равенства на 6:

    36 х² - 48 х + 6 = 0

    (6 х) ² - 2*6 х*4 + (4²-4²) + 6 = 0

    (6 х - 4) ² - 16+6 = 0

    (6 х - 4) ² = 10

    6 х-4 = √10 или 6 х-4 = - √10

    х = (4+√10) / 6 или х = (4-√10) / 6