Арифметическая прогрессия имеет 16 членов. Их сумма равна 840, последний член равен 105. Найдите разность прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:56
    0
    S=840

    an=105

    n=16

    d=?

    S = (a1+an/2) * n

    840 = (a1+105/2) * 16

    840=a1+105*8

    840=840+a1

    a1=0

    S = (2a1 + (n-1) * d/2) * n

    840=15*d*8

    840=120d

    d=840/120

    d=7