Дан равнобедренный треугольник со сторонами 10 см, 10 см и 12 см. Найдите площадь треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 19:11
    0
    S²=p (p-a) (p-b) (p-c), p = (a+b+c) / 2

    a=10 см, b=10 см, c=12 см

    p = (10+10+12) / 2=16

    S²=16 * (16-10) (16-10) (16-12) = 16*6*6*4

    S=√16*6*6*4=4*6*2=48 см²
  2. 15 июля, 21:46
    0
    Проведём высоту на основание.

    Высота в равнобедренном треугольнике, проведённая к основанию, является и медианой.

    Тогда основание делится на отрезки 6 см и 6 см.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник с катетом 6 см и гипотенузой 10 см.

    По теореме Пифагора его второй катет, которым является высота, равен:

    √10² - 6² = √100 - 36 = 8 см.

    Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту:

    S = 1/2·12 см·8 см = 48 см².

    Ответ: S = 48 см².