6x^3-13x^2+4=0

2x^4+x^3-11x^2+x+2=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:17
    0
    1)

    6x^3-12x^2-x^2+4=0

    6x^2 (x-2) - (x^2-4) = 0

    6x^2 (x-2) - (x-2) (x+2) = 0

    (x-2) (6x^2-x-2) = 0

    по свойству произведения:

    x-2=0

    x=2

    или

    6x^2-x-2=0

    D=1+48=49=7^2

    x1 = (1+7) / 12=8/12=2/3

    x2=-6/12=-1/2=-0,5

    Ответ: x1=2; x2=2/3; x3=-0,5

    2)

    уравнение возвратное.

    проверяем x=0:

    2=0 - значит x не равен 0

    делим все на x^2

    2x^2+x-11+1/x+2/x^2=0

    (x+1/x) + 2 (x^2+1/x^2) - 11=0

    делаем замену:

    y=x+1/x

    тогда

    y^2=x^2+2+1/x^2

    y^2-2=x^2+1/x^2

    получим:

    y+2 (y^2-2) - 11=0

    y+2y^2-4-11=0

    2y^2+y-15=0

    D=1+120=121=11^2

    y1 = (-1+11) / 4=10/4=2,5

    y2=-12/4=-3

    обратная замена:

    x+1/x=2,5

    x^2-2,5x+1=0

    D=6,25-4=2,25 = (1,5) ^2

    x1 = (2,5+1,5) / 2=2

    x2=1/2=0,5

    x+1/x=-3

    x^2+3x+1=0

    D=9-4=5

    x3 = (-3+sqrt (5)) / 2

    Ответ: x1=2; x2=0,5; x3 = (-3+sqrt (5)) / 2; x4 = (-3-sqrt (5)) / 2