Y=sinx - cosx, x0=p/4

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:44
    0
    Y' = (sinx - cosx) ' = cosx + sinx

    y ' (pi/4) = cospi/4 + sinpi/4 = √2/2 + √2/2 = 2√2/2 = √2