Решите по действиям

^ - степень

6^ (х²-4 х) + 6^ (х²-4 х-1) = 42

+4
Ответы (2)
  1. 13 мая, 10:35
    0
    6 ^ (x² - 4x) + 6 ^ (x² - 4x - 1) = 42

    6 ^ (x² - 4x) * (1 + (1/6)) = 42

    6 ^ (x² - 4x) = 42 : 7/6

    6 ^ (x² - 4x) = 36

    6 ^ (x² - 4x) = 6 ^ 2

    x² - 4x = 2

    x² - 4x - 2 = 0

    D = 16 + 8 = 24

    √ D = √ 24 = 2 √ 6

    x1 = (4 + 2√6) : 2 = 2 + √ 6

    x2 = (4 - 2√6) : 2 = 2 - √ 6
  2. 13 мая, 12:33
    0
    Одна из выражений должна быть равна 6, а другая 36, то есть 6^2 чтобы получился 42, тогда x^2-4x=2, x^2-4x-1=1.

    x^2-4x=2

    x^2-4x-2=0

    D (дискриминант) = 2√6

    x₁ = (4+2√6) / 2

    x₂ = (4-2√6) / 2