Укажите координаты вершины параболы и координаты точек ее пересечения с осями 1) y=x^2-10x+24 2) y=8x-15-x^2

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:03
    0
    1. х₀=-b / (2a) = 10/2=5. Подставляем в формулу:

    у₀=5²-10*5+24 = - 1. Координаты вершины (5; -1).

    Пересечение с осью ОХ, подставляем у=0 и решаем уравнение

    х²-10 х+24=0. х=6, х=4. Точки пересечения с осью ОХ (6; 0) и (4; 0).

    Пересечение с осью ОУ, подставляем х=0 и вычисляем у=24. Точка пересечения с ОУ (0; 24).

    Второй пример аналогично решается.