Найти корни уравнения sin (15*+x) + sin (45*-x) = 1 на промежутке[0; 90*]

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 12:40
    +1
    2sin[ (15+x+45-x) / 2]*cos[ (15+x-45+x) / 2]=1

    2sin30*cos (x-15) = 1

    2*1/2*cos (x-15) = 1

    cos (x-15) = 1

    x-15=360k

    x=15+360k, k∈z

    0≤15+360k≤90

    -15≤360k≤75

    -15/360≤k≤75/360

    k=0⇒x=15
  2. 21 декабря, 12:41
    0
    Формула "сумма синусов"

    2*sin (30°) * cos (15°-x) = 1

    sin (30°) = 0.5

    осталось: cos (15°-x) = 1

    15°-x = 0° это на промежутке[0; 90 ° ]

    х = 15 °

    х = π/12 (в радианах)