Моторная лодка плыла 7 часов по течению реки и 3 часа против течения пройдя за это время 138 км найдите собственую скорость лодки если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 01:43
    -1
    Пусть собственная скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению х+2 км/час, а против течения х-2 км/час. За 7 часов по течению лодка прошла 7 * (х+2) км, за 3 часа против течения 3 * (х-2) км, что в сумме составляет 138 км. Имеем уравнение:

    7 (х+2) + 3 (х-2) = 138

    7 х+14+3 х-6=138

    10 х=130

    х=13.

    Ответ: 13 км/час.
  2. 2 января, 01:52
    -1
    138 = 7 * (X + 2) + 3 * (X - 2)

    138=7x+14+3x-6

    138=10x+8

    -10x=8-138

    -10x=-130

    x=13

    Отв: 13