Вычислить рациональным способом

5,26-6 целых 1/3-7 целых3/7+1,74+2 целых 5/9-1 целая4/7

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:16
    +2
    5,26 - 6 1/3 - 7 3/7 + 1,74 + 2 5/9 - 1 4/7 =

    = (5,26 + 1,74) - (6 1/3 - 2 5/9) - (7 3/7 + 1 4/7) =

    = 7 - (6 3/9 - 2 5/9) - (8 7/7) =

    = 7 - 3 7/9 - 9 = (7 - 9) - 3 7/9 = - 2 - 3 7/9 = - 5 7/9.

    Ответ: - 5 целых 7/9.