7sin^2 (x) + 4sinx*cosx-3cos^2 (x) = 0

семь синусов в квадрате икс плюс 4 синус икс умножить на косинус икс минус три косинуса в квадрате икс

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:56
    0
    Делим на cos^2 (x)

    7 (sin^2x/cos^2x) + 4 * (sinx/cosx) - 3=0

    7tg^2x+4tgx-3=0

    tgx=y

    7y^2+4y-3=0

    D=16+84=100=10^2

    y1 = (-4+10) / 14=6/14=3/7

    y2=-14/14=-1

    tgx=3/7

    x=arctg (3/7) + pi*n

    tgx=-1

    x=-pi/4+pi*n

    Ответ: x1=arctg (3/7) + pi*n; x2=-pi/4+pi*n