1+4+7 + ... + x=145 Ребят помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 01:03
    0
    A1=1, a2=4

    d=a2-a1=3

    an=a1 + (n-1) * d

    x=1+3 (n-1) = 1+3n-3=3n-2

    Sn = (a1+an) * n/2

    Sn=145

    (1+3n-2) * n/2=145

    (3n-1) * n=290

    3n²-n-290=0

    D=+3480=3481

    √D=59

    n = (1-59) / 6=-29/3 не удов усл

    n = (1+59) / 6=10

    x=3*10-2=30-2=28