Числа a и b удовлетворяют равенству (a+b) ^2+1 = (a+1) * (b+1)

Какие значения может принимать разность (a^3-a^2) - (b^3-b^2) ?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 19:22
    0
    Числа a и b удовлетворяют равенству (a + b) ² + 1 = (a + 1) * (b + 1)

    Какие значения может принимать разность (a³ - a²) - (b³ - b²) ?

    Решение

    Преобразуем равенство для чисел a и b

    (a + b) ² + 1 = (a + 1) * (b + 1)

    a² + 2ab + b² + 1 = ab + a + b + 1

    a² + ab + b² = a + b

    Теперь найдем значение разности

    (a³ - a²) - (b³ - b²) = a³ - a² - b³ + b² = a³ - b³ - (a² - b²) = (a - b) (a²+ab+b²) - (a²-b²)

    Подставим выражение полученное из равенства для чисел a и и b

    a² + ab + b² = a + b

    Получим

    (a - b) (a² + ab + b²) - (a² - b²) = (a - b) (a + b) - (a² - b²) = a² - b² - a² + b² = 0

    Следовательно если ч исла a и b удовлетворяют равенству

    (a + b) ² + 1 = (a + 1) * (b + 1)

    то (a³ - a²) - (b³ - b²) = 0

    Ответ: 0