Решите квадратные уравнения:

1) 2x^2+7x-9=0

2) 3x^2=18x

3) 100x^2-16=0

4) x^2-16=0

5) x^2+14=9x

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:33
    0
    1) D=b^2-4ac=49+72=121

    x1=-b+кореньD/2a=-7+11/4=1

    x2=-b-кореньD/2a=-7-11/4=-4,5

    Ответ: 1; -4,5.

    2) 3 х^2-18 х=0

    х (3 х-18) = 0

    х=0 или 3 х-18=0

    3 х=18

    х=6

    Ответ: 0; 6.

    3) 100 х^2=16

    х^2=16/100

    х=корень0.16

    х=+-0,4

    Ответ: 0.4; -0,4

    4) х^2=16

    х=+-4

    Ответ: 4; -4.

    5) х^2-9 х+14=0

    D=81-56=25

    x1=9+5/2=7

    x2=9-5/2=2

    Ответ: 7; 2.