Вычислите х (во второй) + у (во второй), если ху=1, х+у=12.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:23
    0
    ху=1

    х+у=12.

    Возведем второе уравнение в квадрат:

    х² + 2 ху + у² = 144

    Пдставим значение ху из первого уравнения:

    х² + 2 + у² = 144

    Отсюда и получим ответ:

    х² + у² = 142