В арифметической прогрессии а3=2, а15=34. Найдите а12

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:56
    0
    A₃=a₁+2d=2

    a₁₅=a₁+14d=34

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    12d=32

    d=8/3 ⇒

    a₁+2 * (8/3) = 2

    a₁=2-16/3=6/3-16/3=-10/3

    a₁₂=a₁+11d=-10/3+11 * (8/3) = - 10/3+88/3=78/3=26

    Ответ: a₁₂=26.