Дана арифметическая прогрессия 5,3; 4,9; 4,5 ... Начиная с какого номера ее члены будут отрицательными?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 18:39
    0
    A1=5,3

    a2=4,9

    d=a2-a1=4,9-5,3=-0,4

    an=a1 + (n-1) * d=5,3-0,4 (n-1) = 5,3-0,4n+0,4=5,7-0,4n

    5,7-0,4n<0

    0,4n>5,7

    n>14,25

    но так как n может быть только целым, то все члены этой пргрессии начиная с 15 - отрицательные

    Ответ: с 15