Упростите выражение x (x-1) (x-1) - (x-2) (x²+2x+4)

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:21
    0
    X (x-1) (x-1) - (x-2) (x²+2x+4) = x (x²-1) - (x³-8) = x³-x-x³+8=8-x