Преобразуйте в многочлены выражения:

1) (-5a-3b) ² (-5a+3b)

2) (-7a-6b) ² (-7a+6b)

3) (-3a-7b) ² (-3a+7b)

4) (a-6b) ² (a+6b)

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:08
    0
    1) (-5a-3b) ² (-5a+3b) = (-5a-3b) (-5a+3b) (-5a-3b) = [ (5a+3b) (-5a+3b) ] (5a+3b) =

    = (9b ²-25a²) (5a+3b) = 45ab²+27b³-125a³-75a²b

    2) (-7a-6b) ² (-7a+6b) = (7a+6b) ² (-7a+6b) = [ (7a+6b) (-7a+6b) ] (7a+6b) =

    = (36b ²-49a²) (7a+6b) = 252ab²+216b³-343a³-294a²b

    3) (-3a-7b) ² (-3a+7b) = (3a+7b) ² (-3a+7b) = [ (3a+7b) (-3a+7b) ] (3a+7b) =

    = (49b ²-9a²) (3a+7b) = 147ab²+343b³-27a³-63a²b

    4) (a-6b) ² (a+6b) = [ (a-6b) (a+6b) ] (a-6b) = (a ²-36b²) (a-6b) =

    =a³-6a²b-36ab²+216b³