График функции y=|2x+a|+b проходит через точки (0; 0) и (1; ¼) Найти а и b

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:59
    0
    Y=|2x+a|+b

    в точке 0; 0 уравнение будет вида

    0=|0+а|+б

    в точке 1; 1/4

    1/4=|2+а|+б

    подставляем значение б из первого

    1/4=|2+а|-|а|

    в случае, если а>0, уравнение решений не имеет:

    1/4=2+а-а

    в случае если - 2<а<0

    1/4=2+а+а

    2 а=-7/4

    а=-7/8, б=-7/8

    в случае а<-2,

    1/4=-2-а+а, что тоже решений не имеет, получается единственное решение

    а=-7/8, б=-7/8