Замени m одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена

16y2-7y+m

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 22:31
    +1
    А²+4 а+х=

    а²+2 а*2+2²=а²+4 а+4 = (а+2) ²

    х=4

    Поменяй на твои цифры
  2. 25 февраля, 22:37
    0
    16y^2-7y+m=

    (4y-m) ^2=16y^2-4*2*y*m+m^2

    4*2=8, а в задании у нас 7, надо найти такое число m при котором 8*m=7, значит m=7/8

    (4y-7/8) ^2=16y^2-8*7/8*y+49/64