Решить уравнение log0.5 (x^2-x) = log5 (1/2)

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:25
    0
    Область определения

    x^2-x > 0

    x (x-1) > 0

    x 1

    Перейдем к новому основанию 10

    lg (x^2-x) / lg (0,5) = lg (0,5) / lg (5)

    lg (x^2-x) = lg (0,5) * lg (0,5) / lg (5)

    На калькулятор я посчитал, что правая часть примерно равна 0,13.

    lg (x^2-x) = 0,13

    x^2-x = 10^0,13 ~ 1,35

    x^2 - x - 1,35 = 0

    D = 1 + 4*1,35 = 6,4

    x1 = (1-√6,4) / 2 ~ - 0,765 < 0 - подходит

    x2 = (1+√6,4) / 2 ~ 1,765 > 1 - подходит.