Сторона равностороннего треугольника равна 16 под корнем 3 найдите его высоту

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:15
    0
    Пусть тр ABC - равносторонний

    a=AB=BC=CB

    BH - высота (т. к. треуг равсносторонний, значит это и медиана, поэтому AH=AC/2=a/2)

    тр. ABH - прямоугольный

    по теореме пифагора

    BH² = AB²-AH² = a² - (a/2) ²=3a²/4 ⇔ BH = √3·a/2=√3·16·√3/2=24