Отец в 5 раз старше сына, асынна 32 года моложе отца. Сколько лет каждому?

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 15:48
    0
    Составим и решим уравнение.

    Пусть сыну - х лет;

    Тогда отцу - 5x (раз он старше сына в 5 раз).

    Получаем:

    5x - х = 324x = 32 х = 32:4

    x = 8 (лет) - сыну

    8·5 = 40 (лет) - отцу

    Ответ: сыну 8 лет; отцу - 40 лет.
  2. 15 ноября, 17:25
    0
    Пусть сыну - х лет, тогда отцу - 5 х.

    5 х-х=32

    4 х=32

    х=32/4=8

    Сыну 8 лет, отцу 40 лет.