an=21, n=7, Sn=105 найдите a1 и d

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 18:34
    0
    (а1+an) / 2=Sn/n

    a1=2Sn/n-an=2*105/7-21=9

    an=a1+d (n-1)

    d = (an-a1) / (n-1) = (21-9) / 6=2
  2. 3 января, 20:05
    0
    а7=21 a7 = a1+6d = 21 (1)

    S7=105 S7 = (2a1+6d) * 7/2 = 105 (2)

    (1) : a1 = 21 - 6d

    (2) : (a1+3d) * 7 = 105

    Подставим (1) в (2) :

    (21-6d + 3d) = 105/7

    21-3d = 15

    3d = 6

    d=2

    a1 = 21-12=9

    Ответ: 9 и 2.