Х^2+3x+5=0 вычислить дискриминант квадратного уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:46
    0
    Дискриминант квадратного уравнения ax^2+bx+c=0 вычисляется по формуле

    D=b^2-4ac.

    В Вашем случае a=1; b=3; c=5⇒D=3^2 - 4·1·5=9 - 20 = - 11.

    Кстати, хоть Вы этот вопрос не задавали, но отмечу, что поскольку дискриминант оказался меньше нуля, уравнение решений не имеет.

    Ответ: D = - 11