Найти все значения x, при каждом из которых производная функции: y (x) = 3x^3*lnx-81xlnx-10x^3+324x

+4
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 01:33
    0
    Y'=9x²*lnx+3x³/x-81lnx-81x/x-30x²+324=0

    9x²*lnx+3x²-81lnx-81-30x²+324=0

    9x²*lnx-81lnx-27x²+243=0

    9lnx * (x²-9) - 27 * (x²-9) = 0

    (x²-9) (9lnx-27) = 0

    9 (x-3) (x+3) (lnx-3) = 0

    x-3=0⇒x=3

    x+3=0⇒x=-3

    lnx=3⇒x=e^3
  2. 30 сентября, 04:30
    0
    Y ' (x) = (3x^3*lnx-81xlnx-10x^3+324x) ' =

    = (3x^3) '*lnx + (lnx) '*3x^3 - ((81x) '*lnx + (lnx) '*81x) - 10*3x^2 + 324 =

    = 9x^2 lnx + 3x^2 - 81lnx - 81 - 30x^2 + 324 =

    = 9 (x - 3) (x + 3) (lnx - 3) = 0

    x - 3 = 0

    x = 3

    x + 3 = 0

    x = - 3

    lnx = 3

    x = e^3

    Ответ

    - 3; 3; e^3