Пусть a-1/a=2/3 найдите (a^12+1) / a^6

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 11:53
    -2
    a-1/a=2/3; (a^12+1) / a^6 = ?

    Решение:

    1) a-1/a=2/3

    3 (а - 1) = 2 а

    3 а - 3 = 2 а

    а = 3

    2) (a¹²+1) / a⁶ = а⁶ + 1/а⁶ = 3⁶ + 1/3⁶ = 729 + 1/729 = 729 1/729