X-5 + (0.25x-1 1/4) ^4 = 0. помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:44
    0
    X - 5 + (0,25x - 1 1/4) ⁴ = 0

    x - 5 + (1/4 * (x - 5)) ⁴ = 0

    x - 5 + 1/256 * (x - 5) ⁴ = 0

    (x - 5) (1 + 1/256 * (x - 5) ³) = 0

    x - 5 = 0 1 + 1/256 * (x - 5) ³ = 0

    x = 5 1/256 * (x - 5) ³ = - 1

    (x - 5) ³ = - 256

    x - 5 = - 4∛4

    x = 5 - 4∛4

    5 - 4∛4 - 5 + (0,25 * (5 - 4∛4) - 1,25) ⁴ = 0

    -4∛4 + (1,25 - ∛4 - 1,25) ⁴ = 0

    -4∛4 + 4∛4 = 0

    0 = 0

    Ответ: {5; 5 - 4∛4}