Найдите значение а и один из корней уравнения (a-3) x2-3x-a=0

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:18
    0
    (a-3) x² - 3x-a=0

    D=9-4 (a-3) (-a) = 9+4a ²-12a

    4a²-12a+9=0

    D=36-4*9=0

    a=-6/4=-1.5

    (-1.5-3) x²-3x - (-1.5) = 0

    -4.5x²-3x+1.5=0 | * (-2/3)

    3x²+2x-1=0

    D=1-3 (-1) = 4

    x₁ = (-1+2) / 3=1/3

    x₂ = (-1-2) / 3=-1