Начальник говорит подчиненному: хочу увеличить тебе оклад на 21%, но не один раз, а два раза на одинаковое количество процентов. Подчиненный: все просто 21/2=10,5%. Начальник: либо ты слишком глупый, либо слишком хитрый. В любом случае мне такой работник не нужен. Вопрос: если не 10,5%, то сколько?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 17:04
    0
    Используем формулу сложных процентов:

    Sn=S (1 + p/100) ⁿ,

    100%+21%=121%

    121%=1.21

    n=2

    (1+p/100) ²=1.21

    (1+0.01p) ² - 1.21=0

    (1+0.01p) ² - 1.1²=0

    (1+0.01p-1.1) (1+0.01p+1.1) = 0

    (0.01p-0.1) (0.01p+2.1) = 0

    0.01p-0.1=0 0.01p+2.1=0

    0.01p=0.1 0.01p = - 2.1

    p=0.1 : 0.01 p = - 2.1 : 0.01

    p=10% p = - 210% - не подходит по смыслу задачи

    Ответ: 10%.