Cos x = √6-7sin^2x+cos x.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 05:39
    0
    Решение:

    7sin² (5pi-x) - cos (3pi/2+x) cos (x-7pi) = 6

    7sin² (pi-x) - sinxcos (pi-x) = 6

    7sin²x+sinxcosx=6 (sin²x+cos²x)

    7sin²x+sinxcosx-6sin²x-6cos²x=0

    -6cos²x+sinxcosx+sin²x=0

    -6+tgx+tg²x=0

    tgx=y=>y²+y-6=0=>y1=2; y2=-3

    1) tgx=2=>x=arctg2+pin

    2) tgx=-3=>x=-arctg3+pik, n, k-целые.