2. Найдите область определения функции

y=√x+20-x²

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 00:57
    0
    Область определения функции, ну или О. Д. З.:

    Подкоренное выражение должно быть положительным.

    Следовательно, х+20-х^2⩾0

    -х^2+х+20⩾0 | * (-1)

    х^2-х-20⩽0,

    f (x) = x^2-x-20,

    f (x) = 0, то x^2-x-20=0,

    D=1+80=81;

    x1,2 = (1±9) / 2

    x1=-4, x2=5.

    Получается, что x^2-x-20⩽0, при х€[-4; 5].

    Ответ: [-4; 5].
  2. 15 октября, 02:32
    0
    Значение под корнем не должно быть меньше нуля, значит,

    √х+20-х²≥0

    1) для начала найдем нули:

    х+20-х²=0

    D=1+80=81=9²

    х₁ = (-1-9) / (-2) = 5; х₂ = (-1+9) / (-2) = - 4

    2) изображаем эти точки на координатной прямой, ищем промежутки, при которых значение данного выражения больше или равно нулю. Получается, что этот промежуток от - 4 до 5. Ответ можно записать так: х∈[-4; 5]