Какой знак имеет значение выражения а^2+4 аb+5b^2+1 при любых значениях

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:10
    0
    А²+4 аb+5b²+1 = а²+4 аb+4b²+b²+1 = (a+2b) ²+b²+1

    (a+2b) ²всегда ≥0

    b² тоже всегда ≥0

    Поэтому все выражение всегда положительно