За 8 ч по течению моторная лодка проходитрасстояние в 2 раза большее, чем за 5 ч против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 1,5 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:52
    0
    Условие задачи

    8 ч - по течению, 5 ч - против течения.

    Собственная скорость - 1,5 км/ч

    х (скорость реки) - ? км/ч

    (1,5 + х) скорость по течению реки.

    (1,5 - х) скорость против течения реки.

    Решение:

    8 (1,5 + х) = 2•5 (1,5 - х)

    12 + 8 х = 2 (7,5 - 5 х)

    12 + 8 х = 15 - 10 х

    8 х+10 х=15-12

    18 х=3

    х=18/3

    х = 6 км/ч - скорость реки.

    Ответ: 6 км/ч.