1/2lg (x^2 + x-5) = lg5x-lg (1/5x)

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:29
    0
    ОДЗ

    {x>0

    {x²+x-5>0

    D=1+20=21

    x1 = (-1-√21) / 2 U x2 = (-1+√21) / 2

    x∈ ((-1+√21) / 2; ∞)

    lg√ (x²+x-5) = lg (5x*1/5x)

    √ (x²+x-5) = 1

    возведем в квадрат

    x²+x-5=1

    x²+x-6=0

    x1+x2=-1 U x1*x2=-6

    x1=-3∉ОДЗ

    x2=2