Брошены две игральные кости. Какова вероятность того, что хотя бы на одной кости выпадет нечетное число очков?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:53
    0
    Проще найти вероятность того, что ни на одной кости не будет четного числа очков.

    Вероятность P = число благоприятных исходов / общее число исходов

    P (На первой кости нечетное число) = p1 = 3 / 6 = 1/2

    Р (На второй нечетное) = p2 = 1/2

    P (На обеих нечетное) = p3 = p1 * p2 = 1/4 - так как количества очков на разных костях независимы, то вероятность - произведение

    P (Хотя бы на одной четное) = 1 - p3 = 3/4

    Ответ. 3/4 = 0,75