Квадратный трёхчлен разложен на множетели: 2 х в квадрате + 11 х - 21=2 (х+7) (х-а)

Найдите а

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 21:25
    0
    2x^2 + 11x - 21 = 0

    D = 121 + 168 = 289 = 17^2

    x1 = (- 11 + 17) / 4 = 6/4 = 3/2

    x2 = (- 11 - 17) / 4 = - 28/4 = - 7

    2 (x + 7) (x - 3/2)

    a = 3/2