Решите уровнение:

x^4-x^2=0

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 14:01
    0
    X⁴ - x² = 0

    Вынесем x² за скобку:

    x² (x² - 1) = 0

    Разложим по формуле разности квадратов:

    x² (x - 1) (x + 1) = 0

    Произведение множителей равно нулю, если любой из множителей равен нулю:

    x = 0 или x = 1 или x = - 1

    Ответ: x = - 1; 0; 1.
  2. 29 апреля, 14:43
    0
    Х⁴-х²=0. Вынесем х² за скобки, останется:

    х² (х²-1) = 0 а²-b² = (a-b) (a+b)

    x² (x-1) (x+1) = 0

    Если произведение равно 0, то какое-то слагаемое должно равняться 0.

    1) х²=0 х=0

    2) х-1=0 х=1

    3) х+1=0 х=-1

    Ответ: корни уравнения - это - 1; 0; 1.