Докажите, что при любом целом n значение выражения (7n + 1) ^2 - (2n - 4) ^2 делится на 15

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 12:10
    0
    (7n+1) ² - (2n-4) ² = (7n+1+2n-4) (7n+1-2n+4) =

    = (9n-3) (5n+5) = 3. (3n-1).5. (n+1) = 15 (3n-1) (n+1)