Сравните числа cos14°*cos74° и 1/2

Прошу максимально понятно

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:57
    0
    Нужно воспользоваться формулой произведения косинусов.

    cos74*cos14 = (1/2) (cos60+cos88) = 1/4 + (1/2) cos88 (т. к. cos60=1/2)

    cos8860, а косинус в первой четверти убывает)

    (1/2) cos88<1/4

    1/4 + (1/2) cos88<1/2

    cos74*cos14<1/2