Вычислите:

(2-1 и3/4*2/7) (1 и1/3-2 и1/2:3 и3/4) : 2 и1/3: (1/4-5/6+7/8

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:53
    0
    Скорее всего, в условии пропущены скобки в конце:

    (2 - 1 3/4 * 2/7) (1 1/3 - 2 1/2 : 3 3/4) : (2 1/3 : (1/4 - 5/6 + 7/8)) =

    = (2 - 1/2) (1 1/3 - 5/2 * 4/15) : (7/3 : (6/24 - 20/24 + 21/24)) =

    = 1,5 * (4/3 - 2/3) : (7/3 : 7/24) = 3/2 * 2/3 : (7/3 * 24/7) = 1 : 8 = 1/8 = 0,125

    По действиям:

    1). 1 3/4 * 2/7 = 7/4 * 2/7 = 2/4 = 1/2

    2). 2 - 1/2 = 3/2

    3). 2 1/2 : 3 3/4 = 5/2 * 4/15 = 2/3

    4). 1 1/3 - 2/3 = 4/3 - 2/3 = 2/3

    5). 3/2 * 2/3 = 1

    6). 1/4 - 5/6 + 7/8 = 6/24 - 20/24 + 21/24 = 7/24

    7). 2 1/3 : 7/24 = 7/3 * 24/7 = 8

    8). 1 : 8 = 1/8 = 0,125

    Если условие правильное, тогда:

    1 : 2 1/3 : (1/4 - 5/6 + 7/8) = 1 : 7/3 : 7/24 = 3/7 * 24/7 = 72/49